Неправильные герои

На первый взгляд, назначенная на сегодня церемония подписания знаменует собой замечательный дипломатический подвиг, который может навсегда изменить Ближний Восток к лучшему. Решительный президент Соединенных Штатов, дальновидный премьер-министр Израиля и два отважных арабских шейха ломают стереотипы ближневосточной дипломатии и предлагают своим странам и региону заманчивые перспективы будущего сотрудничества и процветания, которые принесут пользу всем и каждому.
Но это – показуха. На самом деле мы имеем дело с Дональдом Трампом и Биньямином Нетаниягу, двумя бессовестными негодяями, борющимися за свое политическое выживание и отчаянно пытающимися отвлечь внимание от своих вопиющих провалов дома. Любая мирная сделка, где главными участниками выступают Трамп и Нетаниягу, априори заслуживает названия «мир прохвостов».
...устремления Трампа кажутся нелепыми и фантастическими: трудно представить, чтобы хоть один избиратель в США, включая американских евреев, изменил свои планы относительно президентских выборов из-за соглашений между Израилем и странами Персидского залива, о которых большинство из них никогда не слышали. Объяснение состоит в том, что комплименты в адрес Трампа, исходящие от него самого и его помощников, должны ласкать его ненасытное эго, но не только – есть тут и отсылки к докладу Мюллера, и склонности Трампа использовать свой президентский пост для того, чтобы набивать собственные карманы.
Мотивы и скрытые планы Трампа, Нетаниягу и их королевских партнеров не умаляют возможные выгоды от соглашений о нормализации положения в регионе для Израиля, Ближнего Востока или США. В конце концов, историю никогда не творят святые. Однако, учитывая личности и послужной список людей, которые заключили соглашения, более чем вероятно, что будущие разоблачения грязных сделок, которые сделали эти соглашения возможными, задним числом подпортят репутацию подписавших их лидеров. Впрочем портить там осталось немного.
Хеми Шалев, "ХаАрец".

Зачетно бомбит у наших левых друзей.