Суд в Нью-Йорке постановил, что Организация освобождения Палестины (ООП) и администрация палестинской автономии обязаны выплатить компенсацию за теракты в Израиле, совершенные более 10 лет тому назад.
Речь идет о шести нападениях в районе Иерусалима во время второй палестинской интифады между 2002 и 2004 годами, в результате которых погибли 33 человека и несколько сот получили ранения.
Присяжные заседатели постановили, что палестинская сторона должна выплатить потерпевшим компенсацию в размере 218,5 миллионов долларов.
Палестинские организации заявили, что глубоко удивлены этим вердиктом, и пообещали подать апелляцию.
Так некоторые из пострадавших в результате терактов были гражданами США, дело рассматривалось в американском суде.
Присяжные заседатели совещались один день, после чего решили вопрос в пользу десяти американских семей, которые требовали через суд компенсацию от палестинских организаций.
Правительство Израиля заявляет, что никак не участвовало в этом процессе.
В совместном заявлении ООП и Палестинской национальной администрации обвинения в их адрес называются беспочвенными. Обе организации также заявляют, что огорчены решением суда.
Как заявили истцы, документы, предназначавшиеся для внутреннего пользования, показали, что палестинские власти одобрили нападения в Израиле.
"Те, кто принимал участие в организации нападений, по прежнему получают зарплаты от ПНА и повышения по службе, пока они находятся в [израильской] тюрьме", - сказала адвокат Ницана Даршан-Лейтнер из израильского юридического центра Шурат Ха Дин.
Адвокат палестинской стороны Марк Рочон утверждает, что ООП и ПНА якобы ничего не знали об этих нападениях до того, как они произошли.
По его словам, они также не могут нести ответственности за поступки подрывников-самоубийц, так как те действовали самостоятельно и в одиночку.
Семьи жертв терактов требовали компенсации в размере более чем в 350 миллионов долларов. Федеральный закон США по борьбе с терроризмом позволяет утроить размер компенсации.
BBC
Journal information