Источником информации является офицер в Джейш аль-Ярмук. Он заявил, что независимо от того, будет предоставлено прикрытие с воздуха или нет, мятежники планируют развернуть новое наступление в течение ближайшей недели.
Другой представитель “южного фронта” Айман аль-Асми заявил: “Есть заслуживающая доверия индикация того, что мы получим серьезную арабскую поддержку в течение считанных дней”.
Эти сообщения появились через несколько дней после того как Саад Харири, тесно связанный с королевской семьей Саудовской Аравии заявил на закрытой встрече в Вашингтоне, что “воздушное прикрытие со стороны арабских государств для сирийских мятежников – неизбежно”. Харири подчеркнул, что поддержка с воздуха будет предоставлена “независимо от того, что думает об этом Вашингтон”.
Ранее арабская пресса сообщала о том, что с 12 апреля в Турции идут переговоры между Саудовской Аравией, Турцией и Катаром о предоставлении помощи “не-джихадистским фракциям” сирийских мятежников.
В начале этой недели ССА заявила о начале операции по взятию Саса – стратегически важного города на шоссе Кунейтра-Дамаск. В том же районе идут бои за взятие базы 137-го артиллерийского полка. Одновременно в Дераа мятежники штурмуют Санамайян – последний рубеж обороны перед выходом с юга в провинцию Дамаск. В городе находится база 9-й бронетанковой дивизии.
Стоит напомнить что ССА это более-менее светская часть антиасодовской оппозиции.
Кроме того недавно ССА направила Израилю поздравления с 67-й годовщиной независимости.
http://m-arch.livejournal.com/682501.html
Journal information