Журнал провинциального архитектора (m_arch) wrote,
Журнал провинциального архитектора
m_arch

Category:

Спасти рядового Мартояна: израильский военнослужащий эвакуирован из Армении



В ночь на 22 октября израильские силы эвакуировали военнослужащего ВВС Израиля Арика Мартояна из Армении.

Он был задержан в этой стране, куда прилетел погостить на неделю к родственникам два месяца назад, и лишен права на выезд. Местные власти воспользовались тем, что он обладает гражданством Армении, чтобы заставить его пойти служить в свою армию.
Сам он говорил, что давно отказался от армянского гражданства. Мартоян репатриировался в Израиль с семьей 15 лет назад, когда ему было всего пять лет. В израильской армии он служит уже два года. Дело усложнялось тем, что Мартоян — отличник службы и, по свидетельству его друзей, служит на "особой должности", что делало его еще более желанной кандидатурой для службы в армянской армии.

После задержания Мартоян обратился за помощью в израильское консульство, но добиться разрешения на свободный выезд ему не удалось. Его друзья подняли в социальных сетях волну возмущения и протеста. История получила широкую огласку. МИД и армейские структуры занялись решением проблемы.

В Израиле была разработана специальная операция по доставке молодого человека домой, и сегодня ночью её осуществили.

Подробности пока не сообщаются.

Источник

Tags: israel
Subscribe

promo m_arch july 12, 2013 09:00 43
Buy for 10 tokens
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments